КИБЕРФЕСТ 2017: О ФЕСТИВАЛЕ – ПРОГРАММА – ВЫСТАВКИ – САУНД-АРТ – ОБРАЗОВАНИЕ – УЧАСТНИКИ – ГРАФИК РАБОТЫ И БИЛЕТЫ – ПРЕССА И ФОТО – КОНТАКТЫ
Каталог 10-го КИБЕРФЕСТа – участники, проекты, тексты
ПРОГРАММА САУНД-АРТА на 25 января, 19:00
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, основной зал
Нао Нишихара (Япония)
Без названия
перформанс, 2015
Нао Нишихара выражает в перформансе понятие своего тела. Когда художник бьет по барабану у себя на спине, выглядит это так, как будто он танцует, хотя намерения танцевать у него нет. Танцевать его заставляет барабан. Так кто же хозяин тела? Вдобавок кинетические звуковые устройства издают звуки на нем повсюду. Когда они включаются, у Нишихары возникает ощущение, что он в оркестре. Машины есть машины, но они помогают ему так же, как и музыканты. Кроме того, они не всегда работают идеально, и им, как и телу, требуется уход. Нишихара хочет продемонстрировать искусство нормального тела — не по каким-либо ностальгическим причинам, а в связи с дальнейшим развитием общества и технологий.
Nao Nishihara – CYFEST 10 in Saint-Petersburg
Назар Рахманов, Эдуард Рахманов, Анастасия Толчнева (Россия)
50 Гц
аудиоинсталляция, перформанс
Электромагнитное поле частотой 50 Гц генерируется катушкой индуктивности и представляется как объект в пространстве. Проект приглашает к осмыслению отношений человека и техногенной окружающей среды. Человек в современном мире часто находится в зонах магнитных полей, генерируемых электросетью, чувственно их не переживая. Катушка индуктивности — это концентрированное присутствие электросети, заполнившей каждый уголок цивилизованной ойкумены. Инсталляция выявляет незримое присутствие электромагнитного поля за счет объектов, которые звучат или двигаются под его воздействием. Происходящее оказывается танцем и шумовым перформансом, дуэтом тела и поля.
Санкт-Петербургский импровизационный оркестр (Россия)
Гаджетофония
концерт
Дирижер: Дмитрий Шубин. Идея проекта: Антонина Позднякова
Дирижируемая импровизация, родоначальниками которой стали Уолтер Томпсон и Уилльям Моррис, получила широкое распространение совсем недавно. Импровизационные оркестры существуют в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Глазго, Амстердаме и многих других городах. Управление такими коллективами отличается от классического дирижирования и опирается на особую систему знаков-жестов. Единственный в России оркестр импровизации, созданный в 2012 году на базе ГЭЗ-21, объединяет около 30 музыкантов. «Гаджетофония» — проект, экспериментирующий с шаблонным звуком смартфонных и планшетных синтезаторов и семплами MP3-плейеров, с изначально неиндивидуальным звуковым материалом. В процессе игры создается звуковое поле с плавающей семантикой, поле, в котором звук, как на качелях, перемещается от узнаваемого к неузнаваемому, от ассоциируемого к безассоциативному.