КИБЕРФЕСТ 2017: О ФЕСТИВАЛЕ – ПРОГРАММА – ВЫСТАВКИ – САУНД-АРТ – ОБРАЗОВАНИЕ – УЧАСТНИКИ – ГРАФИК РАБОТЫ И БИЛЕТЫ – ПРЕССА И ФОТО – КОНТАКТЫ
Каталог 10-го КИБЕРФЕСТа – участники, проекты, тексты
Программа саунд-арта на 2 февраля, 19:00
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, основной зал
Вход свободный
Дмитрий Шубин (Россия)
In/Out
аудиоперформанс
In/Out (ввод-вывод) — термин из области информатики, подразумевающий взаимодействие между компьютерной системой и внешним миром. Звук поступает в систему и после определенных трансформаций становится тем звуком, который и слышит слушатель. Дмитрий Шубин исследует «остаточные» явления в звуке, тембровые резонансы фортепианного «тела», которые выявляются и структурируются при работе с электроникой в режиме реального времени. Собственно, именно между операциями «ввода» (In) и «вывода» (Out) звукового сигнала и происходят все изменения звуковой ткани.
Хачатур Канаян (Германия)
OKNO
аналоговый интермедиальный перформанс
С марта 2016 года композитор и скрипач Хачатур Канаян проводит серию перформансов OKNO. В центре эксперимента — взаимосвязь между возникающими по ходу перформанса графикой и музыкой; исследуются их взаимопроникновение и трансформация; происходит совместное со зрителем наблюдение за созданием аудиовизуального произведения. Канаян разработал простой графический код (как правило, пересекающиеся вертикальные и горизонтальные линии), который можно воспринимать и как стенографию музыкальных событий, и как своего рода графическую нотацию. Фундаментальные композиционные техники (имитация, контраст, параллели, гокет) переносятся на рисунок — и так возникают многоплановые структуры в звуке и изображении.