10-й КИБЕРФЕСТ в Санкт-Петербурге – Программа

КИБЕРФЕСТ 2017: О ФЕСТИВАЛЕПРОГРАММАВЫСТАВКИСАУНД-АРТ ОБРАЗОВАНИЕУЧАСТНИКИ ГРАФИК РАБОТЫ И БИЛЕТЫ ПРЕССА И ФОТО КОНТАКТЫ

ПРОГРАММА
Х МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ МЕДИАИСКУССТВА
«КИБЕРФЕСТ»

На все перформансы, события саунд-арт и образовательной программ – вход свободный. Посещение выставок по билетам музеев. Во время проведения лекций в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа вход осуществляется со стороны наб. р. Мойки, 47.

Каталог 10-го КИБЕРФЕСТа – участники, проекты, тексты



ДАТЫ ВЕРНИСАЖЕЙ

25 января
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
16:00 — Презентация выставочного проекта «Интерпретации», куратор Елена Губанова (подробнее)
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица (Музей прикладного искусства)
18:00 — Презентация выставочного проекта «Эффект присутствия», кураторы Анна Франц, Варвара Егорова (подробнее)
19:00 — Перформансы: «Без названия», Нао Нишихара; «50 Гц», Назар Рахманов, Эдуард Рахманов, Анастасия Толчнева. Санкт-Петербургский импровизационный оркестр с проектом “Гаджетофония”, дирижер Дмитрий Шубин (подробнее)

26 января
Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа
18:00 — Презентация ретроспективы видеопрограмм, показанных на фестивале «Киберфест» в 2012–2015 годах, куратор Виктория Илюшкина (подробнее)
Выставочный проект «Я их спасаю», Виктория Илюшкина при участии Алексея Гиттельсона и бюро Арт-Терра
19:00 — Лекция Ирины Наховой «20 и 21»

27 января
Галерея «Люда»
19:00 — Открытие выставочного проекта «Механизмы возникновения», куратор Лизавета Матвеева (подробнее)

29 января
Креативное пространство «Тайга»
18:00 — Открытие медиаинсталляции Франсеска Марти «Звуки мира» (подробнее)
19:00 — Презентация видеопрограммы «Цифровая революция», куратор Лея Штультрагер (Подробнее)



ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА

26 января — 7 февраля
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
Выставочный проект «Интерпретации», куратор Елена Губанова (подробнее)
Санкт-Петербург, Университетская наб., 17
Режим работы:
Среда, пятница 12:00-20:00
Понедельник, вторник, четверг, суббота, воскресенье 11:00-19:00
Билеты:
200 р. – взрослый
100 р. – льготный
500 р. – иностранные граждане

26 января — 6 февраля
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица (Музей прикладного искусства)
Выставочный проект «Эффект присутствия», кураторы Анна Франц, Варвара Егорова (подробнее)
Санкт-Петербург, Соляной пер., 13–15
Без выходных, 11:00-17:00
Билеты:
300 р. – взрослый
150 р. – льготный

26 января — 5 февраля
Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа
Ретроспектива видеопрограмм, показанных на фестивале «Киберфест» в 2012–2015 годах, куратор Виктория Илюшкина (подробнее)
«Я их спасаю», инсталляция Виктории Илюшкиной при участии Алексея Гиттельсона (подробнее)
Вход на выставку со стороны Дворцовой площади через музейную зону Главного штаба
С 12:00 до 17:30 (кроме понедельника)
Билеты: https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

27 января — 8 февраля
Галерея «Люда»
Выставочный проект «Механизмы возникновения», куратор Лизавета Матвеева (подробнее)
Санкт-Петербург, Моховая, 42, код на воротах 4243В
+7 (911) 968 64 84, galleryluda.com
Режим работы: по предварительной договоренности
Вход свободный

30 января — 7 февраля
Креативное пространство «Тайга»
«Звуки мира», медиаинсталляция Франсеска Марти (подробнее)
Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 20
Режим работы уточняйте на сайте пространства: taiga.space
Вход свободный


ПРОГРАММА САУНД-АРТА
На все перформансы и события саунд-арт программы – вход свободный.

25 января
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, основной зал
19:00 – Перформансы: «Без названия», Нао Нишихара; «50 Гц», Назар Рахманов, Эдуард Рахманов, Анастасия Толчнева
Концерт «Гаджетофония», дирижер Дмитрий Шубин (подробнее)

28 января
Санкт-Петербургский музей звука
19:00 – Аудиоперформансы Kotä Records: S A D + Bred Blondie, Brinstaar (подробнее)

29 января
Санкт-Петербургский музей звука
19:00 – Аудиоперформансы Kotä Records: Wolffflow, Solo Operator (подробнее)

2 февраля
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, основной зал
19:00 – Перформансы: «In/Out», Дмитрий Шубин; «OKNO», Хачатур Канаян (подробнее)

3 февраля
«Голицын Лофт»
20:00 – Перформанс «Зимняя конвергенция», Филл Ниблок, Катерина Либеровская, Ал Марголис, Мия Забелка (подробнее)

4 февраля
Креативное пространство «Тайга»
19:00 – Аудиоперформансы: Meow Moon, Никита Бугаев (подробнее)

7 февраля
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, Зал Генриха
17:00 – Перформансы: «Без названия», Дмитрий Морозов aka ::vtol::; «Субъективизация звука», Сергей Комаров, Алексей Грачев (подробнее)
ВНИМАНИЕ: вход бесплатный, но требуется регистрация



ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
На все лекции и события образовательной программы – вход свободный.

Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа
Куратор София Кудрявцева
(Подробнее о программе)

26 января
19:00 – «20 и 21. Воспитание чувств в глобальной деревне», лекция Ирины Наховой

27 января
19:00 – «Mutator VR», лекция Уилльяма Лейтама

31 января
19:00 – «Фокус на «Леонардо», лекция Даниэлы Симбиды

2 февраля
19:00 – «Art & Science: искусство в научных лабораториях», лекция Дмитрия Булатова

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица
Куратор Анна Франц

28 января
19:00 – «Новые технологии в инсталляциях в общественном пространстве», лекция Александры Дементьевой

2 и 3 февраля
16:00 – «Interfaze», мастер-класс Игоря Молочевского по созданию интерфейсов на основе программы Isadora от компании Troika Tronix

6 февраля
19:00 – «Дизайн против Искусства против Дизайна», лекция Анны Франц